![专业的收购服务队直接到田间地头收购秸秆。 专业的收购服务队直接到田间地头收购秸秆。](http://images.emushroom.net/201110/26/09-03-36-76-8548.jpg)
专业的收购服务队直接到田间地头收购秸秆。资料图片
“没人烧秸秆,我们这里每亩秸秆能卖100多块钱,最好的能卖到150块钱,烧秸秆不等于烧钱吗”?在全省为烧秸秆大为头疼的季节,高淳不用忙着查禁烧秸秆。农民早就把秸秆卖干净了,正忙着数钱呢。近日,记者从江苏南京市高淳县农业局了解到,由于当地养殖食用菌需要大量的秸秆,不仅“吃”掉了当地的秸秆,还要从外地“进口”秸秆。而且,粉碎、运输秸秆等费用,也全部由养殖食用菌的企业来承担。
大多秸秆都用养菇了
“大部分用来养食用菌了,剩下的基本用来做茶树、果树覆盖层,还有一小部分,就直接还田了”。高淳农业局副局长王林贵告诉记者,高淳全县有30万亩秸秆,总计20多万吨。其中,约有14万吨用来养菇。剩下的6万吨,基本用来撒在茶树、果树的行间地面上,作为“覆盖层”。还有一小部分,被农民自己就地还田了。
据悉,高淳县四年来一直是全国知名的食用菌生产地,“培育基”就是秸秆。秸秆经过发酵后,再铺上适量的土,就可以用来养食用菌。这种方法节约成本,而且产量颇高。甚至连如今网上流行的“办公室白领养蘑菇”,也是用这种方法养殖的。
有专门的收购服务队
“不同季节的秸秆产量不同,一般是按照每亩产800—1000斤秸秆来算,每亩给100—150元,不管是养食用菌,还是做果树、茶树的覆盖层,都是这个价格”。高淳一名养殖食用菌的企业负责人告诉记者,“当地的秸秆不够用,还要从外地买。全县有固城、东坝、漆桥三个镇在养食用菌,固城靠安徽近,就从安徽买,每年大概另外购进10多万吨”。
由于秸秆紧俏,当地有专门的收购服务队。他们直接到田间地头收购秸秆,既方便了农民,又抢到了生意。
企业秸秆养菇能赚一倍
一名养殖食用菌的企业负责人告诉记者,在高淳早就没有以往的“秸秆大棚”,现在都是“秸秆厂房”。走到厂房里,就可以味到浓浓的秸秆芳香。在每一个厂房里,上下下下都摆满了发酵的秸秆温床,长满了白莹莹的蘑菇。“每亩食用菌能消耗掉50亩的秸秆,成本是7500元左右,加上整个企业的其他成本,每亩食用菌大概2万元成本”。
这2万元能生产出2.1—2.2万斤蘑菇,“今年的行情好,每斤蘑菇能卖2块5,这样一来,就翻了一番。”据悉,按高淳县目前食用菌的生产规模,大约每年可产生数万吨菌渣废料。他们将菌渣废料加工成生物有机肥和牲畜饲料。其中,每1万平方米的金针菇渣,每天可再生产牲畜饲料和有机肥料6吨。这样一来,秸秆育菇,蘑菇卖钱,菇渣还田或用来生产菌糠饲料、菌糠肥料,“那就不是翻一番的问题了,赚得更多”。(黄南)